2012.10.27 尾瀬沼ハイク (後編) [尾瀬]
尾瀬沼一周の後編です。
【11:20】 大江湿原・三本カラマツが見えました。 長蔵小屋もすぐそこです。
大江川の木橋を渡って、ビジターC.へ向かいます。
→480×640 →640×480
↓スマホ撮り動画 0:49 音声あり(風の音だけですが)
既に冬季休業に入っている売店はこんな感じなんですね。 雪はどのくらい積もるのでしょうか。
入り口の左下が開いているのが気になりますが・・・。
→360×480
ビジターC.前で遅い朝食休憩をとります。 (時間的にはもうお昼ですが)
無理なく歩いてきたので、お腹の空き具合はそれほどでもありません。
でも、ワンタンスープ(シーフード)は激ウマでした。 パンにもご飯にも良く合います。これはヒットです
燧ケ岳を見ながら食べていたら、上の方の雲が薄くなってきたような・・・
→300×400 →640×480
食べた後は、早速裏手のビューポイントに行ってみました。
が、また雲がかかってきて上の方は見えません。
時々、日が射すのですが、タイミングがなかなか難しい。
ビジターC.まで戻ろうとしたら、長蔵小屋で食堂が営業中でした。
う~ん。早く言ってもらえば、ここで食べたのに~。 ちょっと心残り。
*気がつかないほうが悪いじゃん、とツッコミが・・・ごもっともです。ハイ(^^ゞ
「あたか~いメニュー揃ってマス。」の文章に惹かれます。
*マスの部分は文字じゃあなく・・・リンクへ飛んで下さい(^^.)
→480×360 →300×400
【13:00すぎ】 沼山峠バス停に向けて出発
三本カラマツともお別れです。 そして大江湿原とも。 さようなら~
→640×480 →360×480
【13:50】 沼山峠バス停に到着。
結構人が居ました。 でもシーズンに比べれば全然少ないですね。
まだ食べてなかったおやつがあったのを思い出しました。 急いで食べます。 でりしゃす・すうぃーつ
ちょっとシェイクされてますが、味には影響ないと思われます。(笑)
下は 沼尻 → 長蔵小屋 → 沼山峠(バス停) までのルートログです。
*またしても測定開始忘れました。 途中で途切れています。 すみません。
→1168×821 (元画像)
【14:10】 バス発車
御池に向かう途中の車窓から。 日差しがタップリとブナ平を照らしていました。
御池へは、まだ明るいうちに戻って来れました。 駐車場には、結構車が止まっていました。
泊まりで入られた方々もいるのでしょうね。 夜に星が見えると良いのですが。
自分は何年も泊まりは無いです(~_~;)
→480×360
【14:45】 御池より出発。帰路に着きます。
↓スマホ撮り動画 0:45 *音声あり
そして、さようなら~。 尾瀬。
長々とお読みくださりありがとうございました。<m(__)m>
3枚目の写真、魚ですか?
竿持って行かなくちゃ。(笑)
一昨年、私も尾瀬沼一周したので、この記事を見て思い出の風景がよみがえりました。
広い平原の尾瀬はすばらしい。
ひうちヶ岳の上は、青空も出たんですね。
青空はやっぱり気持ちいいですね~。
by タコ正 (2012-12-19 19:06)
>タコ正さん
おはようございます。[__晴れ]
3枚目は魚ですよ。 例の三本カラマツ近くの橋の上からです。
クーラーBOXも必要ですね(笑)
今回は雲が多目ながらも、時折陽射しがあって快適でした。
なにより、静かな雰囲気を思う存分楽しめたので、その事が大きかったですね。
余談ですが、実は尾瀬に向かう際に、R49号から尾瀬街道に入り、しばらく走った時でした。
夜中だったので、時折夜行性[__猫]のものが道の脇にいたのは分かったのですが・・・。
ある集落に差し掛かった時、引っ掛けてしまいました[__もうやだ~]
尾瀬からの帰路、その場所には形跡は無かったので、その後森へ帰って行ったんだと
思われます。
何事も無く戻ってこれて、ホッとしていますが、それまでは気がきでなりませんでしたよ(~_~;)
by やす (2012-12-20 04:34)